Nova ficção do autor da saga ‘Crônica dos mortos’

Os fãs da saga Crônica dos Mortos foram pegos de surpresa com o anúncio do lançamento da nova ficção de Rodrigo de Oliveira, autor em ascensão na literatura de fantasia e horror. Com o fim da série best-seller sobre o apocalipse zumbi previsto para 2017, o escritor chega às livrarias...

Read more
“Falsa Submissão”, de Laura Reese (+18)

“Falsa Submissão”, de Laura Reese (+18)

Geeks, para quem gosta de suspense e psicopatas, recomendo o primeiro livro de Laura Reese, “Falsa Submissão”. É, sem romance por aqui, o negócio é mistério, sensualidade e crueldade. Se quiser relembrar esse universo de gente doida de pedra, vale a pena ouvir o Geek Vox #60 (As várias faces...

Read more
“Clube da Luta” para crianças

“Clube da Luta” para crianças

Existem muitos livros que não devem ser esquecidos nunca, mas quando seus fãs crescem como vão continuar a conquistar a nova geração? Muitos autores não se preocupam com isso, principalmente os de vestibular, mas e por exemplo o “Clube da Luta“? Como deveríamos apresentar esse livro para os futuros adultos?...

Read more
“A mulher do vizinho”, de Fernando Sabino

“A mulher do vizinho”, de Fernando Sabino

Geeks, volto aqui com a resenha de um livro ótimo para se ter na gaveta do escritório, na mochila para viagens de ônibus ou ao lado da cama para ler antes de dormir. “A mulher do vizinho”, de Fernando Sabino, é um conjunto de crônicas bem curtinhas e deliciosas de...

Read more
5 Games que foram baseados em livros

5 Games que foram baseados em livros

Que existem vários filmes baseados em livros, nós já sabemos, que existem vários games baseados em lendas, também sabemos, mas e os games baseados em livros? Aqui tem 5 para você conhecer: The Witcher O game é baseado na série de livros com o mesmo nome, escrito por Andrzej Sapkowski; no...

Read more
Cultura Inglesa Festival terá programação especial para fãs de Harry Potter e Senhor dos Anéis

Cultura Inglesa Festival terá programação especial para fãs de Harry Potter e Senhor dos Anéis

O Cultural Inglesa Festival, está na sua 19ª edição, e se tornou conhecido por trazer várias bandas famosas para o Brasil, e o melhor… com entrada gratuita. O Festival ocorre do dia 04 a 21 de junho, e este ano trará uma programação super especial para os fãs da literatura,...

Read more
“Ferreiro de Bosque Grande” – Um novo livro de Tolkien chega ao Brasil este ano!

“Ferreiro de Bosque Grande” – Um novo livro de Tolkien chega ao Brasil este ano!

“Ferreiro de Bosque Grande” foi o último livro escrito, completo, por J.R.R. Tolkien, e completa a coleção “Tales From the Perilous Realm” (Contos do Reino Perigoso).  Os livros que fazem parte da coleção são: Mestre Gil de Ram (Farmer Giles of Ram), Sobre Contos de Fadas (On fairy Stories), Folha de Migalhas (Leaf...

Read more
“Meu amor é um sobrevivente”: contos pós-apocalípticos com romance

“Meu amor é um sobrevivente”: contos pós-apocalípticos com romance

Geeks, a pessoa mais enjoada com romances vem aqui recomendar uma coletânea interessantíssima sobre cenários pós-apocalípticos: “Meu amor é um sobrevivente”. A proposta da Editora Draco era reunir contos românticos em pleno apocalipse zumbi, de guerra biológica, devastação quase total da natureza, mudança climática que restringisse a vida, ou seja,...

Read more
J. K. Rowling tuíta anagrama sobre “Animais Fantásticos e Onde Habitam” e deixa uma legião de fãs curiosos

J. K. Rowling tuíta anagrama sobre “Animais Fantásticos e Onde Habitam” e deixa uma legião de fãs curiosos

J. K. Rowling é a famosa autora que fez uma geração de leitores seguirem a história do bruxo mais famoso do mundo, Harry Potter. Os livros do bruxo já acabaram, mas a autora está trabalhando em “Animais Fantásticos e Onde Habitam“, que faz parte do mesmo universo de magia e...

Read more
Novo livro sobre James Bond já está a caminho

Novo livro sobre James Bond já está a caminho

Em setembro de 2015 está previsto o lançamento do novo livro do 007, o escritor responsável pela nova aventura do espião será Anthony Horowitz, que já escreveu sobre Sherlock Holmes também. Não é a primeira vez que outros autores escrevem sobre James Bond, principalmente depois da morte de Ian Fleming,...

Read more